?

Log in

No account? Create an account
раз, два
левой, правой
hawkress — здоровье — ЖЖ 
жизнь
Побывала я тут у гастроэнтеролога и меня отчитали почти как маленькую девочку. Не читайте непонятных статей, читайте учебник.
В общем, точнее без гастроскопии сказать нельзя, но по косвенным признакам повышенная кислотность, как и у подавляющего большинства современных людей.
Выдали основные принципы питания.
Во-первых, есть 5 раз в день и в каждый прием, еда должна быть достаточно объемной и, как бы это странно не звучало, приготовленной. Т.е. бутерброд - это не считается. Таким образом три полноценных приема пищи оказываются в рабочее время, что уже проблематично и пока у меня логистически не укладывается в голове.
Во-вторых, под запретом, кроме очевидных острого, уксуса, газировки, алкоголя, - пасленовые (помидоры!), цитрусовые, выпечка, йогурты-кефиры, орехи, бобовые, кофе (!!! и это не мои три восклицательных, это в пямятке - но от этого не легче(((((), творог только в запеченом виде.
В-третьих, фрукты - это десерт. Десерт едят после еды. А не вместо и не до.
Кофе нельзя! Йогурт нельзя! Булки нельзя! Половину моей офисной еды просто перечеркнули. Катастрофа!
Страдаю
UPD.
Уважаемые посетители, вас тут неожиданно много, напишите, вы откуда сюда приходите? =)

Оказывается в начале июля наши законотворцы приняли еще одну поправку в Закон об Образовании.
В главу 41 п.1 добавили подпункт:
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
...
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Хочу отметить, что первая помощь - это не первая медицинская помощь. Медики не оказывают ПП, они оказывают медицинскую помощь и у них свои обязанности прописаны.

Про первую помощь, пишет фз 323 Об основах охраны здоровья.
Статья 31. Первая помощь
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Есть ссылки и комментарии к этой статье, где прописано кто обязан оказывать первую помощь. Причем если полицейский обязан это делать именно как сотрудник, то, допустим, таможенник обязан организовать ПП как должностное лицо. А это интересно. Должностное лицо - это руководитель, начальник, управляющий. И обязанность должностного лица - это значит, что он должен определить список конкретных лиц, которые будут должны оказывать первую помощь. И тогда эти люди уже должны, а другие сотрудники - нет. А если должностное лицо не сформировало такой список (приказом и подписями об ознакомлении), то оно - лицо - и отвечает в случае чего. Причем как видно из п.1 ст.31 - сотрудник, на которого возлагают ответственность по оказанию ПП, должен быть обучен соответствующим образом (приказ об обучении пофамильно, результаты, корочки).
Но не все, кто обучен, сразу становятся обязанными.

И вот возвращаясь к педагогам.
Педагоги и должностные лица образовательных организаций не входят в число тех лиц, кто законодательно определен обязанным оказывать ПП.
У нас еще есть трудовой кодекс, который в ст. 212 и 214 говорит:
Работодатель обязан обеспечить:
...
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, ...
принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

Но это про работников.

Получается. Образовательной организации прописали обучать педагогов оказанию ПП. Но не сказали кого и сколько (весь списочный состав?). Так же образовательная организация не имеет оснований, чтобы кого-то назначить ответственным за оказание ПП детям.
Т.е. обучить надо, а оказывать не обязательно.
А это важно. Потому что тот сотрудник, который обучен и обязан оказывать ПП - вообще говоря, подсуден. Хотя "закон доброго самаритянина" никто не отменял (УК РФ ст. 39), но вот ст. 125 (оставление в опасности) висит над таким человеком.

Ну и лично от себя. Мне было интересно посмотреть, как будут проходить практическую часть обучения по оказанию ПП сильно пожилые сотрудницы образовательных учреждений. Потому что перечень мероприятий ПП достаточно физически затратен и в одиночку откачивать Гошу (учебный манекен), например, та еще развлекуха. А у них же давление, артрит, радикулит...
This page was loaded окт 17 2019, 11:36 am GMT.